剥线钳厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
剥线钳厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

怀化等地网友咨询孩子入学问题ampnbsp教育部门网上释疑【消息】

发布时间:2020-09-16 04:42:37 阅读: 来源:剥线钳厂家

相关链接:

在靖州县,小孩上一年级有年龄要求吗

关于湘乡学区制入学的问题

住在赫山区衡龙桥镇完小旁的学生却要去偏远村里读书

请问秋季会同县邓家小学的一年级能如期开班么?

益阳邓石镇适龄儿童就读问题

红网长沙7月18日讯(时刻新闻记者 董韧)近日,多位网友在红网《百姓呼声》栏目发帖,咨询小孩的入学问题。对此,湖南省湘乡市教育局、靖州县教育局、会同县教育局等单位相继作出回应。

1、网友“青红造了个白”:靖州县,小孩上一年级有年龄要求吗?

靖州县教育局回复:《中华人民共和国义务教育法》规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。《湖南省中小学生学籍管理办法》规定:“凡年满六周岁(年龄截止日期原则上以当年8月31日为准)儿童依法注册入学”。靖州县按照省学籍管理办法对今年小学一年级入学新生年龄要求为2011年8月31日前出生的儿童。

2、网友“xxqiang”:咨询湘乡市学区制入学问题

湘乡市教育局回复:我局规定,城区小学一律不得代办学前班;乡镇有条件的中心小学(小学)可带办学前班。所以,网友可到所在乡镇中心学校咨询。2017年春季全市中小学收费管理有关事项的通知已上传至教育局官网,请下载查看。关于招生范围的划定,湘乡市教育局已在中国湘乡网、湘乡市教育局网公告,并制作了宣传牌在城区的五个地方摆放,网友可上网查阅。

3、网友“邓文贵”:请问秋季会同县邓家小学一年级能如期开班么?

会同县教育局回复:2017年秋季高椅邓家村小一年级能如期开办入学,请家长们放心,也请家长们多支持。

4、网友“xx时光”:住在赫山区衡龙桥镇完小旁的学生却要去偏远村里读书

赫山区教育局回复:根据益阳市赫山区委、益阳市赫山区政府下发《赫山区中小学消除大班额实施计划(2017-2020年)》的通知,赫山教育结合赫山区实际,坚持多措并举,优化教育规划布局,加大教育财政投入,着力化解中心城区和部分乡镇的“大班额”问题。衡龙桥镇学校五六年级分流到原莲花中学,正是赫山教育化解乡镇“大班额”问题的设想之一。但由于前期还在调研阶段,家长和村民不理解布局调整的作用。时机还不成熟,赫山区教育局要求衡龙桥镇党总支继续调研,拿出更科学的布局调整方案,暂缓该校五六年级搬迁的相关事宜。该项工作已向部分家长和村民做好了解释说明工作。期待网友对教育发展的新举措有更多的理解和支持!

5、网友“打落凡间的雨”:咨询益阳邓石镇适龄儿童入学问题

赫山区教育局回复:邓石桥小学重建一事暂且没有纳入规划。关于“适龄儿童就读的问题”,根据益赫政【2017】32号文件和益赫教【2017】30号文件的相关要求,原则上按照户口所在地相对就近入学。城区义务教育阶段公办学校采取“生源排序+摇号派位”方式招生,“生源排序”是根据学龄儿童及法定监护人户籍和住房等情况,在划定招生区域内按“有户有房、有户无房、有房无户、无户无房”排序入学。

儿童画画游戏免费下载

兵临三国无限元宝破解版

无双三国志星耀版

相关阅读